21.02.2023
3 минуты
#Советы врачей

Привычки, которые портят ваши зубы

Некоторые неосознанные привычки людей наносят существенный вред здоровью ротовой полости.

Рассмотрим наиболее нежелательные действия, которые могут привести к серьезным стоматологическим проблемам.

  • Употребление сладостей
    Сладкие продукты — это углеводы, которые вредны не только для фигуры, но и наносят существенный вред зубной эмали с неимоверной скоростью. Для бактерий, живущих в мягких отложениях на зубах, сахароза — отличная питательная среда. Поглощая сахар, микроорганизмы перерабатывают его в кислоту, которая разъедает эмалевую поверхность и приводит к развитию кариеса.
  • Постоянное использование пасты с отбеливающим эффектом и щетки с жесткой щетиной
    Такие гигиенические средства содержат абразивные частицы или химические отбеливатели, которые при регулярном использовании истончают поверхностный слой зубов, увеличивая их чувствительность к раздражителям. Грубая щетина щеток также наносит механические повреждения, способствуя формированию микротрещин.
  • Курение
    Смолистые компоненты табака оседают на зубной поверхности, образуя прочную темную пленку. Перепад температур от зажженной сигареты приводит к растрескиванию эмали. Сквозь трещины вглубь проникают бактерии, вызывающие воспаление. Никотин отрицательно влияет и на десны: нарушает кровоснабжение тканей, что приводит к развитию дистрофических процессов.
  • Скрежетание зубами
    Бруксизм может возникать вследствие неправильного прикуса, заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, а также из-за расстройства нервной системы и поведения. Патология чаще проявляется во время ночного сна. Нарушение приводит к образованию сколов, трещин, расшатываю и преждевременному износу коронки.
  • Использование зубов в качестве инструмента
    Откусывание ниток, открывание зубами бутылочных крышек, расщелкивание скорлупы орехов, разгрызание карандашей вызывает появление механических повреждений твердых тканей зубных единиц. Неосознанные поступки часто приводят к необходимости обращения за ортопедической помощью к стоматологу.
  • Привычка грызть ногти
    Разгрызание ногтевой пластины нарушает нормальное положение челюстей. Постоянно повторяемое действие со временем вызывает дискомфорт и разрушает эмаль.
  • Злоупотребление зубочистками
    Частое использование зубочисток для очищения промежутков между соседними коронками травмирует межзубные сосочки. Это вызывает кровоточивость слизистой. Кроме того, ранка может послужить воротами для инфекции.
Стоматологи советуют избавиться от губительных пристрастий как можно скорее. Это поможет уберечь зубную эмаль от разрушения и надолго сохранить эстетику улыбки.
Наши услуги
Имплантация
Протезирование
Хирургия

Под имплантацией подразумевается хирургическая процедура по вживлению в челюсть дентальных (зубных) имплантатов, которые станут основой для будущего зубного протеза или коронки.

Протезирование – это процедура восстановления разрушенных или уже утраченных зубов, позволяющая вернуть эстетический вид улыбке и в полной мере реализовать жевательно-речевые функции.

Стоматологическая хирургия - направление, охватывающее широкий спектр оперативных вмешательств на тканях челюстно-лицевой области.

Статьи от наших экспертов с большим стажем